«Бродячая» проблема

8 Февраля 2017

Бродячие собаки – это беда не только нашего района. Увы, они имеют действительно реальную опасность. Они голодны, нередко больны, а в стае – сильны. Орды бродячих собак пополняются и за счет бессовестных владельцев этих животных, которые выкидывают своих питомцев на улицу.

Статья  1 Закона Республики Башкортостан от 22.04.1997 года  №88-з (в редакции от 08.12.2006 года) «О домашних животных» гласит: безнадзорные животные  - это  домашние животные, оставленные без попечения, в том числе бродячие, одичавшие.

Согласно информации  ГБУЗ  Шаранская ЦРБ за 2016 год обратились за медицинской помощью в связи с укусами собак  63 человека, из них 14 детей в возрасте до 14 лет. Последний ужасающий случай произошел в Свердловской области 5 февраля т.г., собаки загрызли семилетнюю девочку. Тело было обнаружено на детской площадке. Смерть ребенка – результат безответственного отношения владельцев  домашних питомцев.

В соответствии со ст. 5.2 КоАП РБ за  нарушение порядка  содержания, выгула, продажи, отлова и умерщвления домашних животных  гражданам грозит  штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Появление с собакой без поводка и(или) намордника  в общественных местах (ст.13.7 КоАП РБ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Председатель комиссии                                                Р.Р.Мануров

• «Бродячая» проблема