В библиотеках района проходят мероприятия, посвященные Году Театра

12 Февраля 2019

В Базгиевской сельской библиотеке состоялось театрализованное представление «Театра мир откроет нам свои кулисы», посвященный Году  театра. Участники мероприятия, а это учащиеся  узнали, что   такое – театр, и каким может быть театральное представление. Ребята узнали, что актёрами театра могут быть не только люди, но и куклы и даже звери. Особенно заинтересовал детей "Уголок дедушки Дурова" - московский театр зверей. И действительно - это необычный дом, подобного которому в мире больше нет. Здесь царит мир и согласие между человеком и природой. Здесь живут рядом быль и сказка. После знакомства с этим замечательным театром дети сказали, что нужно всегда относиться к братьям нашим меньшим так же, как относился Владимир Леонидович Дуров - с добротой и любовью.

Большой интерес у юных зрителей вызвал, конечно же, театр кукол. Дети узнали, что куклы могут быть из самого разного материала: глины, ткани, картона и даже из простой бумаги. Библиотекарь предложила принять участие в своем кукольном театре и выступить в роли кукловодов. Ребята охотно приняли участие в постановке спектакля "Красная шапочка", с удовольствием вживались в роли Красной шапочки и грозного волка, а так же участвовали в инсценировке «Репка». Во время весёлого антракта все зрители дружно танцевали зажигательный танец.

Затем дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знатоки театра». За свое выступление юные артисты были награждены дружными аплодисментами.

В Нуреевской сельской библиотеке провели вечер поэзии «Шагыйрәләр сүзе-җиһан сере» («Слово поэтов - секрет Вселенной»). Гостьей мероприятия стала наша землячка, уроженка д.Кир-Тлявли, член Союза писателей РБ и РФ, доцент кафедры БашГУ, кандидат педагогических наук Лилия Рашитовна Сагидуллина. На вечер были приглашены самодеятельные писатели, учащиеся и любители поэзии. Ведущая вечера, библиотекарь Шакирова Р.А. познакомила присутствующих с творчеством писательницы, рассказала о новой книге «Күпердә» («На мосту»). На протяжении всего мероприятия звучали стихи Л.Р.Сагидуллиной. Лилия Рашитовна является автором пяти книг. Любители поэзии, жители села Нуреево ждут новых встреч с любимой поэтессой.

По информации районных библиотек.

• В библиотеках района проходят мероприятия, посвященные Году Театра