Скот, который гуляет сам по себе

21 Мая 2019

С началом весенне-летнего периода становится острой проблема безнадзорного скота.

Сломанные саженцы, вытоптанные клумбы, газоны, посевы сельхоз культур, испорченные зелёные насаждения – это далеко не весь перечень результатов нахождения на наших улицах бродячего скота.

На территории районного центра – с. Шаран стало нормой, что домашний скот бродит по улицам села вне установленных для этих целей местах.

К сожалению, жители районного центра, содержащие домашнее хозяйство, не совсем ответственно относятся к своим обязанностям. А некоторые – и вовсе не считают нужным решать вопросы по организации выгула своих питомцев.

Между тем, в соответствии с Правилами содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных в сельском поселении Шаранский сельсовет муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан, утвержденными решением Совета сельского поселения Шаранский сельсовет от 16.06.2014 г. № 334, прогон сельскохозяйственных животных должен осуществляется под обязательным надзором владельцев сельскохозяйственных животных либо лиц, ими уполномоченных. Запрещается прогон сельскохозяйственных животных по территории жилых, производственных массивов, детских площадок, скверов, парков, других мест общего пользования.

Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на огороженных или неогороженных пастбищах на привязи либо без нее под надзором владельцев или лиц, ими уполномоченных.

Однако на практике все наоборот: скот везде. По улицам беспорядочно бродят коровы, овцы, козы.

В связи с этим, административная комиссия при администрации муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан призывает всех владельцев домашнего скота соблюдать правила выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и напоминает, что нарушение указанных правил влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Башкортостан.

Согласно Кодексу Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 23.06.2011 г. N 413-з нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, установленного нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, муниципальными нормативными правовыми актами, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Повторное совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В случае дорожно-транспортного происшествия с участием животного, ущерб, нанесенный хозяину автомобиля, должен возместить владелец животного. Если в ДТП имеются пострадавшие, на владельца животного – участника ДТП, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Информация заместителя председателя административной комиссии.

• Скот, который гуляет сам по себе