Неформальная занятость: проблемы и пути ее снижения

25 октября 2019

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 16 ТК РФ). Факторами, подтверждающими наличие трудовых отношений, являются трудовой договор (регистрация в качестве индивидуального предпринимателя) и перечисление НДФЛ и страховых взносов во внебюджетные фонды за работника.

Выявление неформальной занятости и применение на практике законодательства в случаях теневой трудовой деятельности остается весьма проблематичным на практике, так как предприниматели всячески скрывают фактический уровень заработной платы работников, а также наличие трудовых отношений с работниками. Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы.

Когда работник соглашается трудиться без официального оформления на работу, то он подвергается к следующим рискам:

- не может рассчитывать на выплату по листку нетрудоспособности в случае заболевания;

- теряет права возмещения вреда при несчастных случаев на производстве;

- не может полноценно пользоваться кредитами банка;

- лишается защиты социально-трудовых прав при незаконных действиях работодателя;

- в старости лет остается минимальной пенсией, выплачиваемой пенсионным фондом;

- угроза возникновения уголовной ответственности за неуплату налогов физических лиц.

Одним из методов снижения неформальной занятости является проведение разъяснительной работы по данной проблеме среди населения, в том числе подрастающего поколения. Полученные знания дети охотно рассказывают своим родителям и близким родственникам, тем самым распространяется пропаганда по искоренению выплат зарплаты в «конвертах», которая в настоящее время широко и безнаказанно практикуется во многих отраслях экономики нашей страны.

Разъяснительная работа по снижению неформальной занятости проводится во время проведения обследования состояния условий и охраны труда, выполнения обязательств коллективного договора у работодателей.

• Неформальная занятость: проблемы и пути ее снижения