По требованию прокурора администрациями сельских поселений обеспечен проезд в деревни

13 Февраля 2020

В силу закона обязанность надлежащего содержания автодорожной сети местного значения возлагается на органы местного самоуправления.

Прокурорской проверкой установлено, что администрациями сельских поселений муниципального района Шаранский район не обеспечена очистка от снега и снежно-ледяных образований дорог сельских поселений, проезд в населенные пункты д. Сунгуровка, д. Новопетровка, с.Новочикеево, д. Укияз, д. Алмаш был невозможен.

Данное положение лишало жителей деревень возможности осуществлять свои социальные права, получать своевременную медицинскую помощь, бездействие органов местного самоуправления сельских поселений ставило под угрозу жизнь и здоровье граждан, поскольку не позволяло обеспечить проезд машин «Скорой помощи», пожарной техники, автолавок.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления, по результатам рассмотрения которых 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения устранены, проезд в деревни обеспечен.

Прокурор Шаранского района советник юстиции А.М. Юсупов

• По требованию прокурора администрациями сельских поселений  обеспечен проезд в деревни