Прокуратурой Шаранского района проведена проверка соблюдения организациями

10 Апреля 2020

Прокуратурой Шаранского района проведена проверка соблюдения организациями, расположенными на поднадзорной территории требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ установлено, что организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Проверка показала, что в нарушение ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ в 5 организациях района не приняты меры по разработке и принятию кодекса этики и служебного поведения работников организации, положения (декларации) о конфликте интересов, не разработаны процедуры информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений и порядка рассмотрения таких сообщений, процедуры информирования работниками работодателя о возникновении конфликта интересов, порядок урегулирования выявленного конфликта интересов, процедуры и порядок сотрудничества организации с правоохранительными органами.

Вышеизложенное свидетельствует о ненадлежащей организации работы и реализации полномочий по противодействию коррупции в организации, что не отвечает основным принципам противодействия коррупции и является недопустимым.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителей 5 организаций внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры район.

Прокурор Шаранского района советник юстиции А.М. Юсупов

• Прокуратурой Шаранского района проведена проверка соблюдения организациями