4 Сентября 2020

В с. Енахметово Шаранского района состоялось открытие памятника односельчанам – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Общая стоимость строительства памятника обошлась больше полумиллиона рублей.

Инициатором строительства памятника является житель с.Енахметово Байбулатов Юрий Булатович. Средства на строительство памятника собирали всем миром. Помощь также оказал депутат Госсобрания – Курултая республики Соколов Вадим Васильевич. Администрация сельского поселения Нуреевский сельсовет помогла с материалами. Жители села и земляки, проживающие за пределами республики внесли посильную лепту в строительство памятника.

На открытие памятника были приглашены почетные гости, которые поздравили жителей поселения с таким замечательным праздником: глава администрации Шаранского района Ильгиз Самигуллин, депутат Государственного собрания – Курултая РБ Ирек Усманов, глава сельского поселения Нуреевский сельсовет Олеся Атнагузина, председатель совета ветеранов Нуреевского сельсовета Наиля Габдуллина.

Выразил слова благодарности и сам зачинщик такого мероприятия Юрий Булатович. Он горячо поблагодарил соратников за оказанную помощь в строительстве обелиска: «Так, строительством памятника мы отдаем дань уважения памяти павшим нашим односельчанам и пришедшим с победой. Я сердечно благодарю всех, кто оказал материальную помощь и принял участие в возведении стелы».

Глава администрации Шаранского района Ильгиз Магданович вручил Благодарственные письма за активное участие в строительстве памятника: Исламову Ирику Минлегалиевичу, Байбулатову Алексею Юрьевичу, Альмакаеву Малику Тимиряновичу, Мухаметову Валерию Ябатыровичу, Минлигалину Аркадию Алымбаевичу, Байбулатову Юрию Булатовичу, Булатову Аркадию Давлетгалиевичу.

«Очень отрадно, что у нас есть такие жители, которые помнят и чтят память участников Великой Отечественной войны, ушедших и не вернувшихся домой, а их было не мало. Я преклоняюсь перед силой и духом таких наших соотечественников как Байбулатов Юрий. Выражаю искренние слова благодарности всем жителям сельского поселения, всем, кто помог в таком благом деле. Стела символизирует силу народа, который одержал победу в жесточайшей войне. В этот знаменательный день мы славим героизм и отвагу фронтовиков, тружеников тыла. Памятник – это напоминание о тех кровопролитных сражениях, о победе, которая навсегда останется в памяти благодарных потомков» - отметил в своем выступлении глава администрации района.

Благодарственные письма администрации сельского поселения из рук главы администрации сельсовета получили: Арысланов Райхан Адылгареевич, Казанчин Дмитрий Ульянович, Япаров Григорий Тимирянович, Ильгузин Денис Алексеевич, Кунаккузин Валерий Аркадьевич, Давлетшин Анатолий Асылович, Байбулатов Игорь Алексеевич, Байбулатов Кирилл Алексеевич.

После выступления гостей, состоялось открытие стелы. Все возложили цветы и венки, почтили память земляков минутой молчания.

В этот знаменательный день была заложена Капсула Времени с письмом к потомкам, которую было решено открыть только через 30 лет. Письмо потомкам зачитала библиотекарь Енахметовской библиотеки, и честь подписать ее удостоились Ильгиз Самигуллин, Ирек Усманов, Олеся Атнагузина и кандидат в депутаты сельского поселения Максим Миндияров. После подписания ее плотно закрутили и замуровали в стену памятника.

Больше фотографий по ссылке:

Информационный отдел администрации Шаранского района

• Ильгиз Самигуллин принял участие в открытии памятника участникам Великой Отечественной войны в с. Енахметово и закладке Капсулы времени