5 декабря 2020

В малом зале администрации Шаранского района глава администрации Фидан Ишемгулов вручил Благодарственные письма Ресурсного центра по развитию добровольчества Республики Башкортостан за добросовестный труд и большой вклад в развитие добровольческого движения.

«Вот они, наши герои-волонтеры, люди с большими сердцами: Зиянбаев Расул, Хайруллина Айгуль, Антипова Гульназ, Иванова Светлана, Гиниятова Альбина, Мухаметдинова Гульназ, Тимирбулатов Рамиль, Минегареева Альмира, Сафарова Лариса. Искренне поздравляю всех волонтеров района с праздником! Желаю новых успехов в вашей деятельности, мира, добра и благополучия!» - отметил Фидан Альфирович.

В Шаранском районе оперативный волонтерский штаб создан на базе МБУ «Молодежный центр». Он действует для оказания адресной помощи для обеспечения пожилых и маломобильных людей, оставшихся на самоизоляции, предметами первой необходимости: продуктами питания, лекарственными препаратами. В штабе работают 6 волонтеров по графику, которые принимают заявки и направляют выездной группе. А при возможности выезжают и сами.

Волонтёрами выездной группы работают все, кто может и хочет помочь оказавшимся в группе риска. Каждый день они получают адреса и доставляют самое необходимое. Бывает обращаются и за тем, чтобы оплатить квитанции за коммунальные услуги, настроить цифровое телевидение или просто проверить пожилого человека все ли у него в порядке.

В сельских поселениях организована работа первичных волонтерских штабов, ими руководят главы сельских поселений. Всего в работу этих групп вовлечено 54 добровольца. В резервной группе состоит еще 24 человека. На сегодняшний день волонтерами на первой волне пандемии выполнено более 90 заявок, а на второй волне более 20 заявок по доставке продуктов питания и лекарственных препаратов. Ведется наиболее активная работа с лицами в возрасте 65+ по оказанию им необходимой помощи и предоставлению информации по антиковидным центрам

С апреля волонтерский штаб принял участие в таких республиканских акциях как: #мывместе, «Наша забота», «Вам родные». В общем, по району было роздано 1506 наборов с продуктами, доставку которых осуществляли волонтеры.

На сегодняшний день волонтерами штаба ведется работа по обзвону пожилых граждан. Волонтеры оповещают о работе колл-центра, интересуются самочувствием и не нужно ли помощь в чем-либо.

• Фидан Ишемгулов поздравил волонтеров Шаранского района вручив Благодарственные письма