Вниманию жителей Шаранского района: ложный вызов экстренных служб влечет административную ответственность

9 марта 2021

Ежесуточно диспетчеры республиканского Центра обработки вызовов принимают до 7000 звонков. В текущем году за 2 месяца Центром обработки вызовов принято и обработано более 380 тыс. вызовов.

34% принятых вызовов относится к категории «Ложный» и «Детская шалость». Ложные звонки, как правило, бывают двух категорий: с сообщениями о «мнимых» происшествиях или так называемая «детская шалость». Кроме того, дети и взрослые звонят на номер «112» с целью проверить работу сим-карты либо задают неуместные вопросы, телефонные хулиганы и т. д.

Ложные звонки отвлекают диспетчеров от выполнения основных задач, перегружают каналы связи и занимают линию. А в это время кто-то действительно нуждается в помощи пожарных, спасателей, медиков. Ведь в такие моменты счет идет на секунды. Потому родителям необходимо объяснять своим чадам о последствиях подобной шалости и по возможности не давать телефон им в руки без особой необходимости.

Также необходимо помнить, что в случае совершения заведомо ложного вызова экстренных оперативных служб заявители могут быть привлечены к административной ответственности. В случае заведомо ложного сообщения об акте терроризма предусмотрено уголовное наказание.