Скажи «Нет» зарплате в конверте

15 марта 2021

Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, стараются выплачивать часть заработной платы не официально, а в некоторых случаях выплачивают полностью в «конвертах»

Выявлять таких работодателей помогают рейды рабочей группы, созданной при администрации района по принятию мер, направленных на снижение неформальной занятости и легализации трудовых отношений. С начала текущего года по району выявлен 31 случай привлечения к труду работников без заключения трудовых договоров.

Очередной рейд соблюдения работодателями трудовых отношений проведен в Шаранском сельском поселении, основные нарушения – отсутствие письменных трудовых договоров, не соблюдение размера минимальной оплаты труда, неуплата обязательных страховых взносов и отсутствие учёта продолжительности сверхурочной работы работников.

Напоминаем работодателям, что минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года установлен в сумме 12792 руб. С учетом районного коэффициента сумма оплаты труда не может быть менее 14711 руб. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, работа сверх этой продолжительности должна оплачиваться в повышенном размере.

Уклонение от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административных штрафов.

Несмотря на все усилия администрации района и контролирующих органов полностью решить проблему нелегальных трудовых отношений без участия самих работников невозможно. Соглашаясь на «серые» схемы оплаты труда вы лишаете себя социальных гарантий.

Поэтому предлагаем работникам периодически проверять информацию о том, перечисляет ли за вас работодатель страховые взносы. Проверить индивидуальный лицевой счет можно пройдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10042/2 на портале Госуслуг или обратившись в территориальный отдел Пенсионного фонда.

• Скажи «Нет» зарплате в конверте